Недвижимость теряет в цене

Строительной отрасли и рынку недвижимости в России предстоит пережить трудные времена, поскольку в настоящее время они слишком "разогреты". Об этом во вторник предупредил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Выступая на встрече министров финансов СНГ, Кудрин отметил, что на фоне мирового финансового кризиса, который приводит к снижению спроса и сокращению источников кредитования, некоторые отрасли экономики страны ожидают трудности.

"Отдельные отрасли оказались очень разогретыми", - констатировал вице-премьер, отметив, что это произошло из-за слишком высоких темпов объемов кредитования в РФ в последние годы. Так, объем кредитования строительства вырос в прошлом году на 80%, а в секторе операций с недвижимостью - на 64%. "Рост строительства не был подкреплен будущим долгосрочным стабильным спросом на недвижимость", - цитирует "Интерфакс" слова Кудрина.

Также высокие темпы кредитования наблюдались и в сфере торговли, отмечает РИА "Новости". "Снижение темпов кредитования приведет к тому, что они почувствуют сложности", - считает вице-премьер. По его словам, в настоящее время задачей государства является выработка мер по обеспечению работы институтов, которые могли бы компенсировать эти сложности.

Некоторое снижение цен на недвижимость специалисты уже зафиксировали. Так, по данным газеты "Коммерсантъ", долларовые цены на столичное жилье в последнее время уменьшились на 0,3%. Однако эксперты прогнозируют изменения совсем другого порядка – по их мнению, в ближайшие три-семь месяцев цены и на новостройки, и на вторичное жилье могут упасть максимум на 20%.

ДНИ в Telegram