Проблемы Европы решат 12 мудрецов

Руководство Евросоюза одобрило создание "антикризисной группы" и утвердило кандидатуры 12 мудрецов, которые войдут в состав нового органа. Эксперты должны защитить регион от всех проблем XXI века.

Окончательное решение о формировании совета мудрецов было принято на саммите ЕС, который в четверг завершился в Брюсселе. Лидеры 27 стран, входящих в Евросоюз, постановили, что новый мозговой центр займется долгосрочным моделированием социально-экономических, энергетических и экологических перспектив развития региона. Специалисты также должны давать рекомендации в сфере борьбы с терроризмом, организованной преступностью, нелегальной иммиграцией и другим проблемам международной безопасности.

Группу мудрецов должен возглавить бывший премьер-министр Испании Фелипе Гонсалес. В совет также войдут представители Франции, Германии, Великобритании, Италии, Польши, Нидерландов, Австрии, Дании, Латвии, Финляндии и Швеции. По предварительным данным, в число спасителей Европы включены экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрайберга, мэр Штудгарта Вольфганг Шустер и бывший польский лидер Лех Валенса.

Отметим, что кандидатура последнего политика была утверждена после ожесточенной дискуссии. Валенсу хотели исключить из совета, поскольку он не владеет ни одним иностранным языком. Однако Варшава добилась того, что экс-президент Польши все же вошел в группу мудрецов, сообщает РИА "Новости".

Как писали Дни.Ру, во время саммита Евросоюза в Брюсселе было принято еще одно важное решение. Президенту председательствующей в ЕС Франции позволили озвучить в США идею необходимости пересмотра всей мировой финансовой системы и базовых принципов капитализма. По мнению Николя Саркози, западные бизнесмены должны оказаться от принципов "дикого безграничного капитализма" и развивать экономику с учетом социальных приоритетов.

Французский лидер также предложил пригласить на саммит в американский Кэмп-Дэвид не только представителей США и Евросоюза, но и всех развивающихся стран. "Только вместе мы сможем создать настоящую систему XXI века", - провозгласил Саркози.

ДНИ в Telegram