Куда россияне вкладывают деньги

Недвижимость, золото и банковские вклады оказались самыми любимыми способами россиян сохранить свои деньги. По данным социологов, эта тройка "финансовых убежищ" почти не изменилась за последние десять лет.

В настоящее время половина россиян уверены, что самым надежным способом хранения денег является покупка недвижимости.

Второе место досталось приобретению золота и других драгоценностей – о них в случае необходимости вспоминает примерно каждый пятый. А каждый шестой россиянин считает, что лучше хранить деньги в сберегательной кассе, то есть Сбербанке. Любопытно, что десять лет назад недвижимость и золото присутствовали в аналогичном списке. Однако второе место тогда уверенно занимала наличная валюта, за которую в кризисный 1998 год проголосовали почти 40% опрошенных. К нашим дням "валютчиков" стало в пять раз меньше. В отличие от приверженцев долларов и евро россиян, разочаровавшихся в рублях, практически нет – в 1998 году в них хранили свои сбережения 14% опрошенных, а в 2008 году – 13%.

Показательна и динамика изменения симпатий к остальным вариантам – если недвижимость стала чуть популярнее (51% в 2008 году против 45% в 1998 году), то доля тех, кто отдает предпочтение золоту и драгоценностям, упала с 26% до 19%. Почти на столько же (с 9% до 17%) выросло число россиян, считающих надежным хранение денег в Сбербанке. Россияне-вкладчики стали объектом более пристального изучения со стороны экспертов ВЦИОМа. Как оказалось, каждый третий участник соцопроса имеет один или несколько вкладов в банках. В малых городах и на селе клиентов банков больше, причем они, как правило, среднего возраста и высоко оценивают собственное материальное положение.

ДНИ в Telegram