В Москве упростили уплату налогов

С начала следующего года власти Москвы намерены ввести упрощенную систему налогообложения по 69 видам деятельности индивидуальных предпринимателей, в том числе пастухам и охотникам.

Поправки в закон "Об упрощенной системе налогообложения на основе патента", расширяющие виды деятельности индивидуальных предпринимателей, подлежащие упрощенному налогообложению, направит в Мосгордуму мэр столицы Юрий Лужков.

Благодаря инициативе московского градоначальника, упрощенной системой налогообложения смогут воспользоваться лицензированные частные детективы, охотники и владельцы фирм ритуальных услуг. Кроме того, отмечает "Интерфакс", ожидаемое изменение закона позволит пользоваться налоговым патентом пастухам, содержателям платных туалетов и гражданам, сдающим в аренду квартиры и гаражи. Потенциальный доход индивидуальных предпринимателей, которые смогут воспользоваться упрощенным налогообложением, планируется установить в размере 360 тысяч рублей в год.

Напомним, что летом этого года в правительство России было внесено предложение о снижении НДС с 18% до 12% с 2010 года. Это предложение было разработано Министерством экономического развития по поручению премьер-министра Владимира Путина. Еще одно предложение, подготовленное Минфином, более осторожно и рассчитано на постепенное снижение налога до 2020 года.

Минфин опасается резкого падения нефтяных цен, а потому считает неразумным за счет конъюнктурных доходов снижать НДС. Между тем в бюджете на 2008-2010 годы изменения НДС не предусмотрено. Однако поправки в трехлетний бюджет, как показала практика, возможно вносить практически в любое время.

ДНИ в Telegram