Кризис пробил "линию Сталина"

Американский биржевой индекс Dow Jones, непрестанно снижаясь, упал ниже психологически важной отметки 9000 пунктов. Лидеры сената и конгресса США обратились к президенту Бушу с просьбой немедленно созвать экстренный саммит "Большой восьмерки". Рекордный по масштабам обвал в послевоенной истории Токийской биржи был зафиксирован 1953 году, когда умер Сталин.

Тревожная информация с американских бирж говорит об абсолютном рекорде падения финансовой системы США. На протяжении недели индекс Dow Jones, отражающий деловую активность этого государства, резко уменьшался. Так, в понедельник Dow Jones понизился на более чем 800 пунктов, что оказалось новым рекордом падения биржевого индикатора в течение одного дня. А за пять предыдущих дней индекс упал на 1882,37 пункта, или 15,94%, и это - наихудшие показатели за всю историю рынка.

В связи с чрезвычайной ситуацией лидер сената США Гарри Рид и спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси направили президенту Бушу письмо с призывом созвать чрезвычайный саммит лидеров "Большой восьмерки" для рассмотрения "продолжающейся нестабильности на мировых финансовых рынках и замораживания глобального кредита". Сложившаяся в мировой экономике ситуация станет главной темой на встрече министров финансов и управляющих центробанками стран "Большой финансовой семерки" (финансовой G7) в Вашингтоне. Там же в рамках годового собрания Международного валютного фонда и Всемирного банка пройдут двусторонние встречи вице-премьера - министра финансов РФ Алексея Кудрина и обсуждения в формате G7/G8.

Между тем на другой стороне Тихого океана, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, финансовый кризис пока только укрепляется. Торги на гонконгской фондовой бирже в пятницу открылись почти 8%-ным падением, Гонконгская денежно-кредитная администрация (аналог местного Центробанка) снизила базовую учетную ставку до 2% с 2,5%.

Беспрецедентные трудности испытывает и Япония, передает РИА "Новости". ЦБ этой страны заявил в пятницу о вливании на финансовые рынки страны около 35,5 миллиарда долларов. Накануне туда же было направлено 40 миллиардов долларов, что явилось рекордной по размеру интервенцией.

Чрезвычайные меры не помогли, и японский биржевой индекс Nikkei за первый час торгов в пятницу упал более чем на 11%, достигнув отметки 8115,41 пункта. По информации "Эха Москвы", он пробил так называемую линию Сталина, в 1953 году зафиксировавшую рекордный по масштабам обвал в послевоенной истории Токийской биржи.

ДНИ в Telegram