"Газпром" поднял Европе цену газа

Российская компания "Газпром" объявила о подорожании газа. Уже в октябре европейским потребителям придется платить более пятисот долларов за тысячу кубометров газа.

"На сегодняшний день мы можем констатировать, что динамика роста цен превзошла ожидания "Газпрома", цена газа, поставляемого "Газпромом" в Европу, уже октябре превысила 500 долларов", - приводит "Интерфакс" слова Алексея Миллера, руководящего газовым гигантом России.

Напомним, что подобные прогнозы глава "Газпрома" делал еще в июле 2008 года. Как писали Дни.Ру, вначале "голубое топливо" планировалось отправлять в Европу по цене в 310 долларов за тысячу кубометров. Однако через несколько месяцев расчеты пришлось скорректировать, увеличив плату до четырехсот долларов. Потом стоимость газа поднялась до 410 долларов. "К концу 2008 года в Европе газ будет стоить 500 долларов за тысячу кубометров", - предупреждал Алексей Миллер.

При этом председатель правления концерна "Газпром" не исключал вероятности того, что цена "голубого топлива" может увеличиться еще в два раза - до 1000 долларов за тысячу кубических метров. Такое развитие ситуации ожидается при удорожании нефти до 250 долларов за баррель.

С 2009 года европейские цены на газ намерены установить и среднеазиатские державы, отмечает РИА "Новости". В настоящее время именно их ресурсы в основном поставляются на Украину при посредничестве России. В 2008 году Киев покупал у "Газпрома" топливо по цене в 179,5 доллара за тысячу кубометров. Однако в дальнейшем газ для жителей Украины может серьезно подорожать.

"Рано или поздно нам надо переходить на международную формулу цены на газ как для населения, так и для других потребителей, - говорил Виктор Ющенко в начале сентября на заседании по случаю Дня работников нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Украины. - И это - как на внутреннем рынке, так и на внешнем. То есть по газу, который мы получаем по импорту".

В свою очередь Юлия Тимошенко выразила надежду, что ей удастся договориться о покупке российского газа по цене меньше, чем 400 долларов за тысячу кубометров. "Правительство Украины уже до конца октября планирует подписать долгосрочное соглашение с Российской Федерацией о поставках природного газа", - отмечается в заявлении пресс-службы кабинета министров Украины.

ДНИ в Telegram