Россиян зовут на работу в Польшу

С 1 февраля этого года россияне, белорусы и украинцы могут приезжать в Польшу на работу по облегченному визовому режиму. О поблажках для квалифицированных специалистов из России, Белоруссии и Украины сообщил представитель польского министерства труда и социальной политики.

Ранее они должны были через каждые 3 месяца работы выезжать домой, имея возможность вернуться в Польшу не ранее, чем по истечении трех месяцев, отмечает ИТАР-ТАСС. Теперь россияне, белорусы и украинцы получают возможность работать без перерыва 6 месяцев.

Между тем после вступления Польши в шенгенскую зону 21 декабря 2007 года число желающих пересечь польско-российскую, польско-белорусскую и польско-украинскую границы по сравнению с прошлым годом в среднем сократилось на одну треть.

В частности, на российско-польской и белорусско-польской границах движение, по данным пограничников, уменьшилось примерно на 40% по сравнению с аналогичным периодом (декабрь-январь) прошлого года, передает РИА "Новости". Что же касается украинско-польской границы, поток пересекающих ее граждан сократился на 20%.

ДНИ в Telegram