Азия сбила с ног российский рынок

На российском фондовом рынке в понедельник вновь началось резкое падение курса акций. Индекс РТС снизился на 2%, опустившись ниже психологической отметки в 2000 пунктов, индекс ММВБ упал на 3,8%. Негативные тенденции в России объясняются стремительным обвалом на азиатских биржах. Так, в понедельник сразу после открытия торгов на 3,7% упал главный в Гонконге индекс> Hang Seng. В Шанхае курсы акций снизились в среднем на 2,8%, в Сингапуре – на 2,6%, в Сеуле и Тайбэе – почти на 2%. Токийская фондовая биржа закрылась с понижением котировок на 4% по сравнению с итогами торгов пятницы, передает РИА "Новости".

Котировки акций на азиатских биржах резко упали в связи со скачком цен на нефть и нервной обстановкой на рынке ценных бумаг в США, отмечает деловая газета "Взгляд". Пессимизм у финансистов вызвали также итоги Всемирного экономического форума в Давосе, где большинство политиков и бизнесменов давали тревожные прогнозы будущему мирового хозяйства.

Напомним, что 22 января Федеральная резервная система США приняла решение о внеплановом снижении ставки финансирования на 0,75% – до 3,5%. Данная мера должна была смягчить кредитные условия для банков, которые страдают от кризиса в американской ипотечной системе. После этого известия мировые фондовые рынки испытали подъем. Однако эффект оказался временным. Теперь финансисты ожидают дальнейших шагов Федеральной резервной системы США. Ожидается, что через несколько дней ставка может быть еще уменьшена.

Тем не менее российские экономисты дают пессимистичные предсказания. Падение фондового рынка может перечеркнуть все успехи последних дней прошлой недели.

ДНИ в Telegram