Сыр Украины получил "черную метку"

Россельхознадзор запретил двум молочным предприятиям Украины поставлять свою продукцию в Россию. В партиях сыра, произведенных на этих заводах, обнаружена опасная инфекция.

В черный список Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору попали украинские компании "Гадячсыр" и "Новоград-Волынский сыркомбинат". ЗАО "Гадячсыр" отправило в Россию свыше пяти тонн сыра "Сметанковий" и полторы тонны "Дуплета". В партиях была обнаружена кишечная палочка. ОАО "Новоград-Волынский сыркомбинат" пыталось переправить на территорию РФ "Маасдам", "Российский", "Мармуровый" и "Голландский" сыры, зараженные золотистым стафилококком.

Вопрос о возобновлении поставок продукции этих заводов будет рассматриваться только после служебного расследования, проведенного министерством аграрной политики Украины, сообщает РИА "Новости".

Кроме того, специалисты Россельхознадзора обнаружили золотистый стафилококк в двадцати тоннах сухого обезжиренного молока, выпущенного на предприятии "Ковельмолоко" в Волынской области Украины. "Учитывая, что в продукции этого предприятия золотистый стафилококк выявлен впервые, Россельхознадзор счел возможным предупредить это предприятие, не ограничивая его поставки в Россию", - отмечается в сообщении ведомства.

ДНИ в Telegram