В Лондоне рекордно подорожали дворцы

В Лондоне был установлен новый рекорд стоимости недвижимости. Казахский бизнесмен Хорелма Перамам приобрел особняк за пятьдесят миллионов фунтов стерлингов.

Напомним, что в начале января 2008 года израильский предприниматель купил дом в престижном районе британской столицы за тридцать пять миллионов фунтов. Тогда это считалось самой большой суммой, заплаченной за новое жилье на территории Соединенного Королевства.

Однако новый рекорд был поставлен всего через две недели. Перамам стал собственником "Особняка Топрака", который переименовали в "Королевский особняк". Этот дом строил для себя турецкий бизнесмен Халис Топрак. После национализации его банка предпринимателю пришлось выставить особняк на продажу.

Дом создан в неоклассическом стиле, украшен греческой колоннадой и зеленой медной кровлей, отмечает РИА "Новости". Здание окружает почти гектар садов. Отличительной чертой особняка считаются гостиная длиной в двадцать пять метров, десятиметровый обеденный стол, турецкая баня на двадцать мест и бассейн со стеклянным мостом.

Тем не менее новый хозяин намерен затратить еще тридцать миллионов фунтов на перепланировку здания – построить спа-салон, вертолетную площадку и поле для игры в сквош.

"Королевский особняк" находится на престижной Бишоп-авеню, прозванной "улицей миллиардеров". По соседству расположены дома султана Брунея, членов королевской семьи Саудовской Аравии и индийского стального магната Лакшми Миттала.

ДНИ в Telegram