Российский рынок рухнул вниз

Новая неделя не принесла отечественному фондовому рынку, который продолжил свое падение, приятных известий. Индекс РТС в середине понедельника рухнул ниже психологически важной отметки в 2000 пунктов.

Ранее днем, в понедельник он опустился ниже отметки в 2100 пунктов, таким образом сравнявшись с уровнем октября прошлого года, а спустя четыре часа рухнул еще на сто пунктов. По состоянию на 15.25 мск индекс РТС составил 1999,63 пункта, что на 7,38% ниже закрытия торгов в пятницу. Тем временем индекс ММВБ превысил эту цифру, откатившись до отметки в 1679,71 пункта. Та же незавидная участь постигла и "голубые фишки" основных российских компаний, которые потеряли в цене до пяти процентов.

Существенного изменения ситуации в лучшую стороны в ближайшее время ждать не приходится, так как общий откат рынка проходит на негативном заокеанском фоне. В прошлую пятницу упали индексы в США, в понедельник продолжилось снижение в Азии и в секторе американских фондовых фьючерсов из-за продаж инвесторов, напуганных рецессией в США. Единственное, что не дает рынку скатиться еще ниже, – это цена на нефть, стоимость которой стабилизировалась выше уровня 90 долларов за баррель.

Как сообщают "Вести.ру", американские фондовые индексы упали в пятницу вслед за котировками акций финансовых компаний на опасениях, что предложенная президентом США Джорджем Бушем программа стимулирования экономики не сможет предотвратить спад в экономике страны. Падение индекса Standard & Poor's 500 по итогам недели стало максимальным за пять лет.

В свою очередь, сводный азиатский индекс в ходе торгов в понедельник упал до пятимесячного минимума на опасениях, что в экономике США началась рецессия, которая замедлит рост и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. На Токийской фондовой бирже сегодня зафиксирован обвал, в результате которого акции подешевели более чем на 140 миллиардов долларов.

ДНИ в Telegram