Украина задолжала за газ $830 миллионов

Украинская компания "Укргаз-Энерго" имеет задолженность в 830 миллионов долларов за поставленный на Украину газ. Такое заявление сделал представитель компании RosUkrEnergo, занимающейся поставками "голубого топлива".

Тем не менее швейцарская компания RosUkrEnergo AG намерена продолжать поставки газа на Украину. При этом аномально холодная погода сократила объемы добычи и отправки природного газа в Центральной и Средней Азии, поэтому для Украины пришлось закупать российское "голубое топливо".

На 16 января 2008 года объем российского газа, поставленного украинским потребителям, составил около 740 миллионов кубометров. Стоимость российского газа составила 314,7 доллара за тысячу кубометров, передает РИА "Новости".

В свою очередь Украина намерена в несколько раз повысить стоимость транзита российского газа. О повышении цен должен сообщить руководитель компании "Нафтогаз Украины" Олег Дубина, визит которого в Москву состоится в ближайшем будущем.

В настоящее время ставка транзита газа по территории Украины составляет 1,7 доллара за тысячу кубометров на 100 километров. Украинские власти намерены поднять расценки до 9,32 доллара за тысячу кубометров на 100 километров. Отметим, что ранее премьер-министр Юлия Тимошенко поручила Минтопэнерго, Минфину и "Нафтогазу Украины" рассчитать оптимальную ставку транзита российского газа.

ДНИ в Telegram