Сразу три московских банка лишились своих лицензий по решению Банка России. За отмывание денег прекращена работа банка "Благовест", Альянс-банка и "Инвестиционного Промэнергобанка".
Как следует из сообщения департамента внешних и общественных связей ЦБ РФ,
лицензии отозваны с 27 сентября. У банка "Благовест" лицензия отозвана в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, неоднократным нарушением требований федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", а также учитывая неоднократное применение мер в порядке надзора.
В частности,
"Благовест" не выявлял и не направлял в Росфинмониторинг сообщения об операциях, подлежащих обязательному контролю, а также допускал нарушения порядка формирования резервов по ссудам, кассовой дисциплины и правил ведения бухгалтерского учета.
В последнее время деятельность этого банка была ориентирована на проведение платежей ограниченного круга клиентов в пользу клиентов других кредитных организаций, которые были вовлечены в проведение сомнительных операций с нерезидентами, а также операций с наличными денежными средствами.
Лицензии у Альянс-банка и у "Инвестиционного Промэнергобанка" отозваны в связи с неоднократными нарушениями закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", сообщает
"Интерфакс".