Boeing хочет от России и СНГ $70 млрд

Российские авиаперевозчики и их коллеги из стран СНГ в ближайшие двадцать лет закупят свыше тысячи самолетов, потратив на эти цели около семидесяти миллиардов долларов. Такой прогноз сделали аналитики американской корпорации Boeing.

Предполагается, что из 1060 проданных лайнеров 470 будут иметь вместимость, аналогичную модели Boeing-737. Их общая стоимость достигнет тридцати миллиардов долларов, что составит около сорока четырех процентов рынка.

Широкофюзеляжные самолеты, напоминающие Boeing-777 и Boeing-787, займут 11% рынка. Таких моделей планируется продать около ста десяти на общую сумму в двадцать миллиардов долларов, сообщает РИА "Новости".

Более сорока трех процентов закупаемых самолетов будут обслуживать региональные линии. И только два рынка придется на долю лайнеров, способных перевозить такое же большое число пассажиров, как Boeing-747.

"Мы ожидаем, что в России и странах СНГ значительно будет расти спрос на авиаперевозки. За последние 10 лет объем внутренних и международных перевозок вырос в России и СНГ на 36%, основные экономические показатели указывают на то, что рост продолжится", - отметил вице-президент отделения "Боинг - гражданские самолеты" Крейг Джон, выступая на международном авиакосмическом салоне "МАКС- 2007" в подмосковном Жуковском.

ДНИ в Telegram