Peugeot Citroen строит завод в России

Министерство экономического развития России и французский концерн Peugeot Citroen подписали контракт о строительстве завода по сборке автомобилей. В проект планируется вложить более двухсот пятидесяти миллионов евро. Предприятие будет размещаться на территории России.

По словам Германа Грефа, на первом этапе завод сможет выпускать семьдесят пять тысяч автомобилей в год. В настоящее время французские бизнесмены выбирают регион, в котором будет построено предприятия. В качестве вариантов рассматриваются Саратовская и Нижегородская области и промзона "Алабуга" в Татарстане. Окончательное решение по этому вопросу будет принято уже в сентябре 2007 года.

Президент французского автоконцерна Кристиан Штрейфф отметил, что пока не ясно, какие именно модели Peugeot будут производиться в России. Цена автомобилей будет рыночной, с учетом спроса на машины, сообщает РИА "Новости".

Согласно прогнозам Штрейффа, проект по выпуску автомобилей Peugeot будет развиваться "по восходящей", в соответствии с расширением российского рынка. Он отметил, что в 2006 году продажи Peugeot в России выросли на 60% по сравнению с 2005 годом.

Соглашение было подписано в присутствии вице-премьера Сергея Нарышкина. Чиновник напомнил, что Peugeot Citroen - уже второй после Renault французский автомобильный концерн, который будет производить свои автомобили в России в режиме промышленной сборки.

ДНИ в Telegram