Италия закупила российские авиалайнеры

Во вторник на авиакосмическом салоне в Ле Бурже российская компания-самолетостроитель "Сухой" и итальянская авиакомпания ItaLy заключили контракт стоимостью 283 миллиона долларов на поставку десяти лайнеров Superjet-100.

Отметим, что российские региональные самолеты Sukhoi Superjet-100 разрабатывает ЗАО "Гражданские самолеты Сухого". Серийное производство лайнеров должно начаться в 2008 году. Самолеты создаются на принципах максимальной унификации крыла, оперения, шасси, силовой установки, кабины экипажа и авиационных комплектующих. Лайнеры рассчитаны на 60, 75 и 95 мест. Проектируются также версии самолетов с увеличенной дальностью полета. Помимо компании "Сухой" в разработке российских региональных самолетов принимают участие КБ Илюшина и американский Boeing.

Авиакомпания ItaLy заказала лайнеры Superjet-100 увеличенной дальности полета, рассчитанные на перевозку 98 пассажиров. Первые поставки должны начаться уже в 2009 году. Все десять самолетов приступят к работе к 2011 году, сообщает РИА "Новости". В дальнейшем компания ItaLy может закупить еще десять лайнеров Сухого.

Superjet-100 позволит итальянской авиакомпании увеличить количество рейсов по маршруту Милан - Рим и проложить новые воздушные трассы из Италии в Восточную Европу. "Самолет Superjet-100 идеально впишется в планы авиакомпании ItaLy как на внутреннем, так и на внешнем рынке", - заявил Джузеппе Спадачини, председатель совета директоров компании ItaLy.

"Сегодня самолет Superjet-100 получил международное признание самой требовательной аудитории - среди европейских авиакомпаний", - отметил Виктор Субботин, президент компании Гражданские самолеты "Сухого".

ДНИ в Telegram