Будущее россиян просчитали до 2025 года

В ближайшее время будет представлен проект концепции демографического развития России до 2025 года. Об этом сообщил в воскресенье первый вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Медведев. "В прошлом году на демографическую тему был проведен Совет безопасности, и президент дал поручение подготовить концепцию демографической политики в России на перспективу до 2025 года", - отметил он в интервью программе "Воскресное Время" Первого канала.

По словам Медведева, в демографической ситуации в России наметились первые положительные тенденции, до конца года ожидается полмиллиона заявлений на получение материнского капитала. "Уже подано 28 тысяч заявлений на материнский капитал. До конца года мы ожидаем 500 тысяч таких заявлений" - сообщил первый вице-премьер.

Как передает ИТАР-ТАСС, Медведев уточнил, что в России за истекшие два месяца по сравнению с двумя месяцами 2006 года произошло уменьшение смертности на 9,5 процента и увеличилась рождаемость на 8,5 процента.

Развитие системы родовспоможения и родильных домов первый вице-премьер назвал одним из ключевых моментов демографической программы, сообщает РИА "Новости". "Общее состояние родильных домов не очень. А во многих случаях они представляют собой старые, пришедшие в негодность... В 2008 и 2009 годах планируется инвестировать в эту сферу 20 миллиардов рублей, чтобы построить 20 новых перинатальных центров", - сообщил Медведев.

Он подчеркнул, что правительство продолжит предпринимать особые усилия по решению демографической проблемы, поскольку из-за падения уровня жизни в 90-е годы ситуация была близка к критической.

"Результаты, которые мы имеем, неплохие. Тенденции, которые сформировались, небольшие, симпатичные демографические тенденции, - это следствие общей стабилизации жизни, уверенности в будущем. Сегодня можно планировать детей, рожать, думать, как семья будет развиваться", - резюмировал первый вице-премьер.

ДНИ в Telegram