Российским ученым и деятелям культуры больше не придется платить налоги с полученных ими грантов. В среду Госдума приняла во втором чтении поправки в Налоговый кодекс.
Нововведения
освобождают научных работников от уплаты налога на доходы физических лиц при получении безвозмездной финансовой помощи от российских организаций.
Дело в том, что ныне действующая редакция Налогового кодекса выводит из-под налогообложения гранты ученым, деятелям культуры и образования, предоставляемые международными и иностранными фондами, однако российские организации в кодексе не упомянуты.
Законопроект, внесенный членами Совета Федерации Евгением Бушминым, Вячеславом Новиковым и Татьяной Поповой, устраняют этот пробел.
Как сообщают
"Известия.ру", новый законопроект поддержали единогласно 405 депутатов.
Поправки вступят в силу с 1 января 2008 года, но не ранее чем по истечении месяца со дня официального опубликования.
Кроме того, в среду Совет Федерации принял в первом чтении новую редакцию Бюджетного кодекса, согласно которой планирование федерального бюджета России будет осуществляться сразу на трехлетний период.