Федеральный бюджет России теперь будет формироваться сразу на трехлетний период. Предусматривающую это новую редакцию Бюджетного кодекса приняла в среду в первом чтении российская Госдума.
Документ предусматривает переход всех бюджетов к среднесрочному финансовому планированию. При этом для федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов РФ вводится система их формирования на трехлетний период, а
субъектам Федерации предоставляется право выбирать между одно- и трехлетним периодом.
Кроме того, в законопроекте предлагается осуществить переход к утверждению федерального бюджета в Госдуме в трех чтениях.
Поправки определяют параметры бюджета, которые утверждаются в каждом из трех чтений.
Законопроектом вводятся новые и уточняются существующие понятия и термины в Бюджетном кодексе. Определения должны носить универсальный характер и не иметь дополнительных толкований, считают авторы документа.
При этом
законопроект приближает бюджетную классификацию РФ к требованиям международных стандартов и предлагает отказаться от утверждения бюджетной классификации отдельным федеральным законом.
Предлагается также ввести ежегодное утверждение нормативов распределения между бюджетами отдельных видов доходов, в том числе доходов от передачи в аренду земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, а также штрафы за нарушение законодательства РФ.
Как отмечает РИА
"Новости", документ предполагает исключение из Бюджетного кодекса положения о налоговых кредитах и отсрочках, поскольку данные вопросы должны регулироваться Налоговым кодексом.