Еще никогда в российской истории водка не стоила так дешево, как в настоящее время. Аналитики объясняют это комплексом разнонаправленных тенденций, но факт остается фактом - относительно заработной платы за последние 30 лет водка подешевела в четыре раза.
На протяжении минувшего года
российский рынок алкоголя пережил ряд бурных событий – было введено эмбарго на поставки грузинских и молдавских вин, введение системы ЕГАИС прошло не совсем так, как планировалось, вступил в силу новый закон о рекламе. Это привело к существенным разнонаправленным перераспределениям долей рынка между игроками, категориями, сегментами рынка, а также внутри сегментов.
Кроме того, минувшей осенью
были отмечены массовые отравления населения техническими спиртосодержащими жидкостями. Эта трагедия стала поводом потребовать введения госмонополии на все относящееся к производству и реализации спиртосодержащих жидкостей, а также породила предложения обеспечить "страждущих соотечественников" дешевой, но не ядовитой водкой.
Между тем, еще
в 70-х годах прошлого века пол-литровая бутылка водки стоила 3,62 рубля, а на среднюю заработную плату, тогда составлявшую 125 рублей, можно было купить 35 бутылок водки.
В 1990 году на среднюю заработную плату можно было купить 38 бутылок водки, в 2000 – 57. В настоящее время, установили специалисты из
ROMIR Monitoring, на среднюю заработную плату можно купить
135 бутылок водки.