Четыре особых экономических зоны появятся в будущем в российских портах. Там начнет действовать режим свободной таможенной зоны, а сами порты приблизятся к уровню зарубежных аналогов.
Проект федерального закона о портовых зонах в четверг одобрило правительство России. Как сообщил глава Минэкономразвития Герман Греф,
на первом этапе в рамках этого документа в стране будет создано не более четырех портовых ОЭЗ.
В них будет действовать режим свободной таможенной зоны, согласно которому
резиденты зоны не должны будут оплачивать налог на добавленную стоимость и акцизы. Кроме этого, возможны льготы по земельному налогу и налогу на недвижимость.
Греф отметил, что большинство портов в мире сегодня существуют в особом режиме так называемых франко-портов. Это дает им возможность развиваться и наращивать объемы переработки грузов и перевозки пассажиров. Однако
российские порты пока серьезно проигрывают своим зарубежным коллегам. "Наша транспортная отрасль на сегодняшний день является одной из самых неконкурентоспособных", - констатировал Греф. Глава МЭРТ напомнил, что порты соседних с Россией стран благодаря развитой инфраструктуре оттянули на себя большой объем российских грузов.
В качестве примера он привел порты Киркинес и Котка в Норвегии и Финляндии.
Как передает РИА
"Новости", создание портовых особых зон поможет исправить эту ситуацию. В частности,
объем перевозки автомобилей морским путем через российские порты может вырасти в два раза.