За билет в купе платить придется больше

Железнодорожные билеты в купейные вагоны подорожают на двадцать процентов. Повышение цен запланировано на начало сезона летних массовых пассажирских перевозок.

Президент компании "Российские железные дороги" Владимир Якунин пояснил, что стоимость билетов будет увеличена из-за повышения спроса на места в купейных вагонах в период массовых отпусков.

Часть вырученных средств будет направлена на расширение подвижного состава, чтобы избежать проблем в пиковые периоды, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кстати, стали популярными билеты в раздельные купе в поездах. Примечательно, что чаще проездные документы приобретали мужчины. Этой услугой воспользовались тысяча 43 представителя сильного пола и лишь 701 женщина.

С 15 января в нескольких поездах ОАО Российские железные дороги (РЖД) при покупке билетов на поезда дальнего следования пассажиры получили возможность выбрать билет в мужское, женское или смешанное купе.

Оформление билета по новой системе в мужское или женское купе не требует каких либо дополнительных материальных и временных затрат со стороны пассажира. Стоимость билета такая же, как и в других вагонах равного класса.

Разумеется, продажа билета в раздельные купе проводится исключительно по желанию пассажира, которое он должен сообщить билетному кассиру, - поясняет РИА "Новости". Если пилотный проект окажется удачным, услугу распространят на поезда дальнего следования других маршрутов.

ДНИ в Telegram