Россияне смогут вернуть 400 тысяч рублей

Госдума в пятницу приняла в первом чтении законопроект об увеличении размера страхового возмещения по банковским вкладам граждан до 400 тысяч рублей. В ходе заседания депутаты одобрили концепцию документа. В настоящее время возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, составляет 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 100 тысяч рублей. К этому добавляется 90% суммы вкладов, превышающей 100 тысяч рублей, но, в общей сложности, не более 190 тысяч рублей.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что анализ сложившейся ситуации показывает: в 2007 году возникает явная социальная и экономическая потребность в повышении существующего уровня возмещения по вкладам. В связи с этим увеличение размера суммы вклада, подлежащего возмещению, со 190 тысяч рублей до 400 тысяч рублей позволит сохранить сложившийся в 2006 году уровень защиты вкладчиков и повысить конкурентоспособность национальной банковской системы.

Согласно расчетам Агентства по страхованию вкладов, минимальный уровень достаточности фонда должен составлять 5% размера страховой ответственности. Как передает РИА "Новости", на 1 февраля 2007 года при размере фонда в 41,2 миллиарда рублей уровень достаточности составит 5,5%. Ожидается, что к середине 2007 года он возрастет до 6-6,5%.

ДНИ в Telegram