Цена газа на границе России и Украины в 2008 году составит 179,5 доллара за тысячу кубометров. Такое соглашение заключили глава правления "Газпрома" Алексей Миллер и украинский министр топлива и энергетики Юрий Бойко. "Стороны договорились, что в 2008 году цена газа на границе России и Украины составит 179,5 доллара. Ставка транзита по территории Украины составит 1,7 доллара, по территории России для Украины - 1,7 доллара", - цитирует РИА "Новости" сообщение компании "Газпром". В настоящее время тариф на транзит российского газа по территории Украины в Европу составляет 1,6 доллара за тысячу кубометров на сто километров.
Отметим, что с 1 января 2007 года Украина закупает только среднеазиатский газ по цене в сто тридцать долларов. Ранее "Газпром" предлагал продавать газ в 2008 году по цене в сто шестьдесят долларов. Однако цену на газ для Украины пришлось повысить в связи с увеличением стоимости туркменского газа до 130 долларов в первом полугодии 2008 года, и до 150 долларов - во втором.
Напомним, что в начале 2006 года конфликт вокруг цен на газ для Украины привел к временному отключению "голубого топлива" и сбою поставок этого ресурса в Европу.