Туркмения с первого полугодия 2008 года подняла цены на газ до ста тридцати долларов за тысячу кубометров, а со второго полугодия 2008 года – до ста пятидесяти долларов за тысячу кубометров. С 1 января 2009 года цена будет определяться по рыночному принципу. Соответствующее соглашение было подписано между дочерней компанией "Газпрома" и государственным предприятием ГТК "Туркменнефтегаз".
Переговоры в Ашхабаде проводили председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и президент республики Гурбангулы Бердымухаммедов, а также заместитель председателя кабинета министров Тачберды Тагыев. При выработке новой цены газа учитывалась конъюнктура рынка, а также существенное удорожание материалов и услуг, использующихся в газовой отрасли Туркмении, передает РИА "Новости".
"Туркменские коллеги проинформировали о состоявшихся в последние месяцы международных контактах, в ходе которых представители Европейской Комиссии и Администрации США последовательно проводили тезис о том, что цена туркменского газа по действующим экспортным контрактам является очень низкой на фоне текущей конъюнктуры цен на природный газ в Европе, и может быть выше, - сообщил Алексей Миллер. - Неудивительно, что в ходе нашей встречи туркменскими партнерами был поставлен вопрос о необходимости повышения закупочной цены газа как минимум на 30% уже в 2008 году".
Отметим, что по прогнозам экспертов цена газа в Европе к концу 2008 года может вырасти до трехсот шестидесяти долларов за тысячу кубометров.
В ходе переговоров в Ашхабаде стороны также договорились приложить все усилия для завершения строительства Прикаспийского газопровода в кратчайшие сроки. Туркмения также выразила готовность увеличить поставки газа по сравнению с объемами 2007 года.