День Благодарения опустошит магазины США

В четвертый четверг ноября жители США традиционно отмечают популярнейший семейный праздник День Благодарения, после чего устраивают массовые походы в магазины, занимая очередь еще с ночи. Идущая вслед за Днем Благодарения, который американца традиционно проводят в лоне семьи, пятница, пожалуй, самый сложный и самый долгожданный день для американской торговли. Согласно данным Национальной федерации розничных торговцев в США, в последующие три дня после праздника за покупками отправятся 132,9 миллиона американцев, что станет это еще один рекорд Дня Благодарения-2008, после количества автомобильных путешествий. Большие универсальные магазины предлагают в это день значительные скидки и подарки покупателям, которые занимают очереди у входа в магазины еще с ночи, а многие крупные торговые центры откроют свои двери в пять-шесть часов утра.

В этот день также принято кормить обездоленных, тех, кто не может позволить себе накрыть праздничный стол и кому негде собрать семью. В Лос-Анджелесе накануне некоторые известные актеры, среди которых были Гаррисон Форд и Кирк Дуглас, участвовали в приготовлении благотворительного обеда для бездомных. Они надели фартуки и готовили индейку, картофельное пюре и тыквенные пироги прямо на улице.

С Днем Благодарения связаны традиции, которые свято соблюдаются, особенно в провинции. В этот праздник все члены семьи должны сходить в церковь, а после службы собраться за одним столом, на котором непременно будут индейка, тыквенный пирог, картофельное пюре и клюквенный соус. Многие проделывают долгий путь к родительскому дому из других штатов, чтобы собраться на семейном обеде. Поэтому накануне праздника аэропорты перегружены, а на автомобильных дорогах возникают многочисленные пробки.

Как отмечает РИА "Новости", история праздника берет начало в ноябре 1620 года. Тогда группа англичан, гонимых религиозным преследованием с родины, высадилась на восточном побережье Америки, которое впоследствии было названо Новой Англией. Позже, в честь первого обильного урожая, по английской традиции, и для подъема духа переселенцев, был устроен большой праздник, на который пригласили и местных индейцев, принесших к праздничному столу больших птиц, позже названных индейками.

ДНИ в Telegram