Московский коммерческий банк "Русская инвестиционная группа" лишился лицензии в связи с неоднократным нарушением закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".
Центробанк назначил в него с 20 ноября 2007 года временную администрацию, ее руководителем стал ведущий юрисконсульт Банка России Олег Боев.
Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.
Как стало известно, лишившийся лицензии банк не выявлял и не сообщал об операциях, подлежащих обязательному контролю. В конце октября – ноябре 2007 года
деятельность банка была сосредоточена на систематическом проведении транзитных и не имеющих очевидного экономического смысла операций по счетам группы клиентов – резидентов и корсчетам некоторых кредитных организаций. Общий объем таких операций превысил 7,5 миллиарда руб.
"Русская инвестиционная группа" является участником системы страхования банковских вкладов, отмечают
"Вести.ру". Отзыв у него лицензии является страховым случаем, предусмотренным федеральным законом.