Правительство проверит цены на рынках

Федеральная антимонопольная служба России проверит обоснованность роста цен на продукты питания на продовольственных рынках. Соответствующее распоряжение сделало правительство РФ.

"Нам дано поручение провести проверки по некоторым рынкам", - заявил заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин. По его словам, в первую очередь будут инспектироваться те рынки, на которых зафиксирован рост цен. Проверку планируется провести максимально быстро.

Анатолий Голомолзин также отметил, что в связи с ростом цен на продукты возможно снижение таможенных пошлин на ряд товаров, поставляемых из-за рубежа, с пятнадцати до пяти процентов, передает РИА "Новости".

Чиновник подчеркнул, что в настоящее время подготовлены поправки в закон о торговле, предполагающие изменение планки доминирования для торговых организаций на рынке с 35% до 20%. Также поправки предполагают ввести специальные пороги для коллективного доминирования.

Заместитель главы ФАС сообщил, что изменения в законодательство подготовили Федеральная антимонопольная служба, Министерство экономического развития и Министерство сельского хозяйства. В ближайшем будущем эти документы будут направлены на согласование в заинтересованные ведомства.

ДНИ в Telegram