Доллар лишает европейцев работы

Уровень безработицы в странах Евросоюза под влиянием экономического кризиса в США превысил семь процентов. Такие уточненные данные предоставило статистическое управление ЕС. Ранее считалось, что в августе уровень безработицы был равен 6,9%, а не 7,4%.

Эксперты объясняют это сложной экономической ситуацией в мире. Падение курса доллара по отношению к евро делает европейские товары более дорогими за рубежом, что снижает спрос на них. Одновременно с этим проблемы на рынке жилья США приводят к увеличению ставок по кредитам в Европе, что также замедляет экономическое развитие региона.

К тому же резкий взлет цен на нефть способствует ускорению инфляцию в еврозоне, которую руководство Европейского Центробанка стремится удержать в пределах двух процентов в год, передают "Вести.ру".

Учитывая сложную ситуацию региона, Международный валютный фонд понизил прогноз экономического роста ЕС в 2007 году с 2,6% до 2,5%, а в 2008 году – с 2,5% до 2,1%. Отметим, что в 2006 году ВВП Евросоюза возросло на 2,8%, что стало рекордным результатом с 2000 года.

ДНИ в Telegram