Каддафи купил вдове Арафата дом

Ливийский лидер Муамар Каддафи купил дом в одном из престижных районов столицы Мальты. Принадлежать он будет вдове палестинского лидера Ясира Арафата Сохе и ее 13-летней дочери. Некоторое время назад Соха Арафат вместе с дочерью покинула Тунис, где проживала с момента смерти мужа. По данным источников, близких к семье покойного палестинского лидера, тунисское руководство по неясным причинам лишило Соху ранее предоставленного ей тунисского гражданства, а также попросило ее покинуть дом, в котором она постоянно проживала в течение последних трех лет.

По информации из дипломатических источников в Валлетте, Муамар Каддафи после телефонного разговора с Сохой поручил посольству Ливии на Мальте выяснить условия приобретения недвижимости, а также уладить все визовые формальности по переезду вдовы Арафата и ее дочери на Мальту.

Решивший лично поучаствовать в судьбе Сохи ливийский лидер приобрел для нее дом стоимостью в один миллион евро, сообщает РИА "Новости". В доме была установлена самая современная электронная охранная система. Покой вдовы Ясира Арафата также будут постоянно охранять несколько гвардейцев из личной охраны Каддафи.

Ясир Арафат скончался во французском военном госпитале Перси близ Парижа 11 ноября 2004 года. У находившегося почти две недели в глубокой коме палестинского вождя произошла остановка сердца. Врачи отказались обнародовать причину смерти Арафата. По некоторым данным, он был отравлен израильскими спецслужбами.

После смерти Арафата его супруга не раз становилась центром громких скандалов, связанных с наследством покойного палестинского лидера, оценивавшемся в сумму от 365 миллионов до 7 миллиардов долларов, и тайна которого, как и причина смерти палестинского лидера, до сих пор не раскрыта.

ДНИ в Telegram