В России могут ограничить вывоз зерна

Губернатор Московской области Борис Громов предлагает для стабилизации внутрироссийских цен на хлеб временно ограничить вывоз зерна и страны. Кроме того, он предлагает создать на федеральном уровне специальную структуру для борьбы с ростом цен на продовольственном рынке. "Мы вышли с предложением, и сегодня я написал письмо премьеру, где предлагаю вообще временно не продавать зерно за границу", - рассказал губернатор в среду. Ранее отечественные власти в рамках борьбы с удорожанием продуктов уже решили повысить с 10 ноября экспортную пошлину на пшеницу. По мнению Громова, помимо запрета на импорт зерна, для исправления ситуации необходимо предпринять еще ряд мер. "Эту проблему нужно решать комплексно, в частности, необходимо, чтобы на федеральном уровне власти была создана специальная структура", - заявил он, отметив, что подмосковные власти озаботились этой проблемой уже тогда, когда начали расти цены на хлеб.

"Все началось с хлеба, и мы приняли решение сделать интервенцию на рынок и сбросили 30 тонн зерна, в результате чего цены стабилизировались", - сказал Громов. Также подмосковные власти приняли ряд мер по поддержке малообеспеченного населения. "Мы приняли решение выдать единоразовое пособие тем пенсионерам, у которых пенсия ниже прожиточного минимума, в октябре в размере 500 рублей. Также сегодня нами все пенсии у подмосковных пенсионеров увеличены до прожиточного минимума, это решение приняла Дума", - уточнил Громов.

Как сообщает РИА "Новости" ссылаясь на слова губернатора, ранее для работников бюджетной сферы минимальная заработная плата была утверждена на уровне 6 тысяч рублей. Также Громов проводит регулярные проверки компаний, с которыми ранее были заключены договоры о том, чтобы уровень цен на основные продукты питания не увеличивался более чем на 7,5% в год.

ДНИ в Telegram