Мировая презентация новейшего аэробуса А-380 состоится 15 октября на заводе в Тулузе. После этого первый лайнер этой модели будет передан одной из крупнейших в Азии авиакомпаний Singapore Airlines.
Первый коммерческий рейс нового самолета состоится 25 октября, когда аэробус вылетит из Сингапура в Сидней. Все билеты на этот полет уже проданы с интернет-аукциона, а часть средств, вырученных в его ходе, пойдет на благотворительность.
Необходимо отметить, что
этот лайнер будет единственным A-380, сошедшим с конвейера в 2007 году. Airbus решил временно отложить поставку этих самолетов покупателям, чтобы в 2010 году выйти на показатель выпуска четырех аэробусов в месяц. Появление А-380 в продаже несколько раз откладывалось из-за проблем с монтажом проводов.
Новый самолет-гигант сможет совершать беспосадочные перелеты на расстояние до 15 тысяч километров и перевозить 525 пассажиров регулярными рейсами и до 853 человек - в чартерном варианте.
У производителя уже скопилось 165 заказов на поставки аэробуса, и еще 15 клиентов заявили о своем желании приобрести новый самолет.
Между тем конкурент Airbus - американский концерн Boeing - намерен сделать ставку на среднемагистральные самолеты. Как передает РИА
"Новости",
новинкой концерна станет Boeing-787 Dreamliner, разработанный для перелетов между средними аэропортами, которые не в состоянии принять огромные аэробусы.