"Газпром" договорился о ценах

"Газпром" договорился о поставках туркменского газа на 2007-2009 годы по цене 100 долларов за тысячу кубометров. Такое решение было принято на встрече председателя правления компании Алексея Миллера с президентом республики Туркменистан Сапармуратом Ниязовым. Во время переговоров были согласованы условия поставки дополнительных объемов туркменского газа в 2006 году. Они составят 12 миллиардов кубометров, а в 2007-2009 годах - по 50 миллиардов кубометров газа в год.

Стороны договорились также и о принципах корректировки условий поставки газа на следующий трехлетний период. До конца 2009 года цена должна остаться неизменной. До 1 июля 2009 года будут проведены переговоры по корректировке стоимости с учетом изменения цен на европейских газовых, передает РИА "Новости". В ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества в газовой и нефтяной сфере. Стороны выразили удовлетворение развитием партнерских отношений и подтвердили приверженность выполнению долгосрочного контракта на поставку туркменского газа в Россию до 2028 года.

Сапармурат Ниязов подчеркнул, что выполнение обязательств по поставкам газа в Россию имеет приоритетное значение для Туркменистана. В свою очередь, Алексей Миллер заверил, что Газпром и в дальнейшем будет самым надежным партнером в газовой сфере.

ДНИ в Telegram