Фурсенко рассказал Путину о будущем школ

Половина регионов России готовы перейти с 1 января 2007 года на новые принципы финансирования образования, на так называемое, нормативно-подушевое. Об этом сообщил Андрей Фурсенко на встрече с президентом России. Министр образования отметил, что в Москве проходит совещание руководителей органов образования со всех регионов России, на котором обсуждается переход на новые принципы финансирования.

По его словам, в целом в субъектах Федерации поддерживается разработанная Министерством образования методика. "Половина регионов России готовы вводит их (новые принципы) у себя с 1 января", - сказал Фурсенко. В ответ на уточняющий вопрос президента, в чем они заключаются, министр сказал: "Финансирование образования осуществляется по принципам нормативно-подушевого финансирования - деньги следуют за учеником, причем норматив определяется, исходя из конкретных условий каждого региона".

Министр привел пример две школы, в одной из которых 200 учеников, в другой - 400. По его словам, больше финансирования получит та, в которой 400 учеников. При этом, заверил министр, учитывается, где находится школа - в городе или в селе. Новые принципы финансирования позволят усилить мотивицию школ для улучшения качества образования, они должны будут добиваться привлечения к себе учеников, поскольку вслед за ученикам будут приходить и финансовые средства, передает РИА "Новости".

Фурсенко уточнил, что деньги будут приходить через муниципалитеты непосредственно в школу. "Директор становится хозяином этих денег", - сказал министр. Таким образом, по его словам, директор в зависимости от количества учеников в его школе может оценивать, сколько денег он получит и какую зарплату он может предложить учителям, какое оборудование и какие учебники может закупить.

ДНИ в Telegram