Налоговики рассказали о зарплатах

За девять месяцев текущего года около 155 тысяч налогоплательщиков увеличили зарплату своим работникам до прожиточного минимума. Об этом сообщил замруководителя Федеральной налоговой службы РФ Владимир Гусев. "За 9 месяцев 2006 года в результате нашей работы 155 тысяч налогоплательщиков повысили зарплату до прожиточного минимума и выше", - сообщил он во вторник на расширенном заседании правления Пенсионного фонда России. Он добавил, что на начало 2006 года 543 тысячи налогоплательщиков в РФ выплачивают заработную плату ниже прожиточного минимума, установленного в регионах.

"Эта ситуация не отвечает реалиям. Странно, когда средний уровень заработной платы в регионе 8-9 тысяч рублей, а на крупном предприятии работникам выплачивают 1200 рублей в месяц", - сказал Гусев. "Мы призываем налогоплательщиков платить реальную заработную плату", - подчеркнул он.

По итогам года Федеральная налоговая служба ожидает перевыполнения планов поступления единого социального налога в федеральный бюджет. "На 1 сентября план поступлений ЕСН в федеральный бюджет выполнен на 65 пунктов, по страховым отчислениям на обязательное пенсионное страхование в бюджет Пенсионный Фонд России – на 68,1 пункта", - сообщил Гусев.

По его данным, недоимка по ЕСН в федеральный бюджет снизилась за январь-август 2006 года на 6,2%, или на два миллиарда рублей. В то же время, недоимка страховых отчислений в ПФР выросла за указанный период на 22,2% - до 8,2 миллиарда рублей, передает РИА "Новости".

ДНИ в Telegram