Россия может догнать США за 10 лет

Министр финансов РФ Алексей Кудрин создаст в России экономику, равную по силе финансовым системам США или Германии. "Мы хотим создать систему, равную по силе экономикам финансовым системам США или Германии" – сказал министр.

"Я должен сказать, это можно будет пройти лет за десять при очень умелой финансовой политике страны", - заявил Кудрин. Он подчеркнул, что за шесть лет - с 2000 по 2006 год - Россия прошла в системе рейтингов крупнейших агентств восемь ступеней: от одного из самых низких рейтингов, соответствующего рейтингу финансового кризиса, до инвестиционного рейтинга. До самого высокого рейтинга, который имеют США, Франция и Германия, осталось семь шагов. Дойти до этого рейтинга - это амбициозная задача, которую России вполне по силам выполнить, отметил министр. Кудрин также выразил уверенность, что повышение качества жизни в течение двух-трех лет почувствует каждый гражданин России, передает РИА "Новости".

Министр финансов напомнил, что в бюджете на 2007 год предусматриваются меры, направленные на повышение качества жизни россиян. "Мы говорим о тех условиях жизни людей, которые не выражаются только в зарплате", - сказал Кудрин. Он уточнил, что, в частности, речь идет о внедрении в рамках высоких стандартов оказания услуг в сфере образования и здравоохранения. #{more}Он также подчеркнул, что дефолт в России невозможен. "Дефолта не будет ни при каких обстоятельствах", - сказал Кудрин. Он объяснил, что в РФ нет проблем, которые бы потребовали наращивания долгов и обязательств. Кроме того, добавил Кудрин, в России есть "серьезная защита от всякого рода дефолтов" - стабилизационный фонд. Также Кудрин не преминул уточнить, что, погасив досрочно внешнюю задолженность, Россия ликвидировала на 100% возможность дефолта, какой был в стране в 1998 году. Он отметил, что с июля этого года "произошла полная конвертируемость рубля". В этой связи, сказал министр, "мы можем поддержать дополнительный поток инвестиций в нашу экономику".

ДНИ в Telegram