С осени ввозить машины будут по-новому

С осени на территории Российской Федерации вступит в силу новый порядок ввоза иномарок. Как пояснил в четверг глава Ростехрегулирования Григорий Элькин, в течение сентября указ о новом порядке ввоза иномарок пройдет все процедуры, и техрегламент вступит в силу. "Остались формальные процедуры", - указал чиновник. Проект указа о вступлении в силу техрегламента о запрете ввоза в Россию иномарок, не соответствующих экологическому стандарту Евро-2, уже согласован с МВД, ФТС, Минпромэнерго. Элькин уточнил, что в настоящее время документ согласовывается с другими инстанциями.

Глава Ростехрегулирования рассказал, что действие этого техрегламента распространяется только на те автомобили, которые вновь вводятся в обращение на территории России. "Он не действует на те автомобили, которые уже введены в обращение. Если бы мы единовременно ввели оба эти требования, то многие граждане России остались бы без автомобилей", - отметил Элькин.

Чиновник заверил, что техрегламент будет вводиться таким образом, чтобы замещение не соответствующих экологическим требованиям автомобилей происходило постепенно и принесло российским автомобилистам минимум неудобства.

Начальник главного управления товарной номенклатуры и торговых ограничений Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрей Кудряшов добавил, что повышения таможенных пошлин в связи с предстоящим вступлением в силу нового техрегламента не будет. Глава Ростехрегулирования также отметил, что "повышение таможенных пошлин и введение техрегламента не имеет между собой никакой связи".

ДНИ в Telegram