Минобороны разобралось с самолетами

Министерство обороны России планирует закупить 58 самолетов Су-34 с новыми двигателями, которые сейчас заканчивают летные испытания. Об этом сообщил в пятницу вице-премьер, министр обороны России Сергей Иванов. Такое заявление он сделал после посещения ММПП "Салют", который разрабатывает и производит двигатели. "Первые самолеты Су-34 уже на крыле и оснащены этими двигателями. Весь контракт предусматривает закупку 58 самолетов, оснащенных этими двигателями", - сказал Иванов. По словам генерального директора ММПП "Салют" Юрия Елисеева, стендовые и летные испытания двигателя завершатся в августе текущего года.

Говоря о работе предприятия, Иванов отметил новый принцип замены двигателей, выработавших свой ресурс. "Старые двигатели мы возвращаем на завод, взамен получаем новые, не тратим при этом ни копейки, а выработавшие ресурс авиадвигатели завод использует для производства гражданской продукции, в частности, газотурбинных электростанций и газотурбинных установок.

Также Сергей Иванов сказал, что Россия заключила контракт на поставку в Венесуэлу боевых самолетов и вертолетов на более чем на миллиард долларов. "Заключен контракт как на поставку боевых самолетов Су-30, так и на поставку такой же партии вертолетов: 30 самолетов и 30 вертолетов", - цитирует слова Иванова РИА "Новости".

Контракт был заключен после того, как два Су-30 самостоятельно долетели из России в Каракас и вернулись обратно, отметил министр. "Я думаю, это самая надежная реклама как самолету, так и его двигателю", - сказал Иванов.

Также стало известно, что правительство России приняло решение прекратить совместную работу по созданию самолета Ан-70. "Ниша, которая предназначалась для Ан-70, практически занята, во-первых, модернизированным Ил-76, а, во-вторых, у нас есть свой новый проект по созданию среднего транспортного самолета, который будет уже чисто российским", - добавил глава Минобороны.

ДНИ в Telegram