Поляки воруют свет, газ и воду

В Польше все чаще стали воровать газ, электричество и даже горячую воду для отопления домов, утверждают местные энергетические компании. Если в 2005 году контролеры электроэнергетической фирмы СТОЕН обнаружили 1053 случая воровства электроэнергии потребителями, то за первые шесть месяцев этого года "электрических воров" было обнаружено уже 1100. Не лучше идут дела у другого поставщика электроэнергии - фирмы ENI. Если за первое полугодие 2005 года было выявлено 409 случаев воровства, то за тот же период 2006 года - уже 624.

Ежегодный ущерб от воровства электроэнергии в Польше составляет около 600 миллионов злотых (около 200 миллионов долларов). Воры умудряются красть примерно два процента всей производимой в стране электроэнергии.

Быстро растет и воровство газа, отмечает деловая газета "Взгляд". Это можно объяснить тем, что цены на него в Польше растут особенно быстро по сравнению с концом 2004 года цена на "голубое топливо" в стране выросла на 50 процентов. "Рекордсменом" по воровству газа стал фермер из-под города Калиш, который только за 2005 год украл почти один миллион кубометров газа, которым обогревал свои теплицы с ранними овощами.

ДНИ в Telegram