Дипломаты сбили нефтяное напряжение

Котировки "черного золота" сбавили темпы роста и пошли вниз. Этому, в первую очередь способствовали дипломатические усилия по урегулированию ливано-израильского конфликта. Помимо сообщений о прогрессе посреднической миссии ООН на Ближнем Востоке, снижению цен на нефть благоприятствовали заявления из Тегерана о том, что предложения "шестерки" держав (пяти постоянных членов Совета Безопасности и Германии) по стимулированию прекращения переработки урана в рамках иранской ядерной программы являются "приемлемой основой" для переговоров.

В результате положительного новостного фона дневные торги в Нью-Йорке завершились на отметке 75,30 доллара за баррель, что на 1,73 доллара меньше рекордного показателя закрытия, зафиксированного в минувшую пятницу.

Тогда же, 14 июля, напомним, был достигнут и абсолютный исторический максимум цены "черного золота" за неполные 23 года заключения на бирже нефтяных фьючерсных контрактов. В ходе сессии нефть взлетела до 78,40 доллара за баррель.

РИА "Новости" отмечает также, что в предстоящий четверг прекращается торговля августовскими контрактами, и главными становятся сентябрьские фьючерсы. В понедельник они котировались по ценам выше 78 долларов.

ДНИ в Telegram