Дума амнистировала дачи россиян

Госдума приняла во втором чтении проект закона, который уже назвали "Дачной амнистией". Он предусматривает упрощение условий и порядка приватизации земельных участков, находящихся в личном пользовании, а также домов и строений. В соответствии с ним, земельные участки, которые были выделены в пользование без должных правоустанавливающих норм, считаются предоставленными на правах собственности, лишь за некоторыми исключениями.

По словам главы комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова, главным принципом нововведений стало признание государством частной собственности вне зависимости от времени выдачи правоустанавливающих документов. Также не имеет значения и те органы власти, которые предоставили право на пользование землей - "будь то советский колхоз, сельсовет, профсоюз или уже российские органы местного самоуправления", передает ИТАР-ТАСС.

"Если земля предоставлялась в бессрочное пользование или в пожизненно наследуемое владение, новые документы будут выданы на право собственности обязательно", - пообещал Крашенинников. Теперь, чтобы оформить право собственности, достаточно будет заполнить декларацию, то есть составить подробное описание объекта, без различных строительных разрешений и оценок.

"Впервые в России предлагается для нежилых строений декларировать недвижимость. Гражданин заполняет декларацию, описывает объект – столько-то этажей, столько-то метров, указывает кадастровый номер, и на основании декларации регистратор обязан зарегистрировать соответствующее право", пояснил Крашенинников.

Проект закона также продлит срок приватизации муниципального жилья с 1 января 2007 года до 1 марта 2010 года. На сегодняшний день 20 процентов жилого фонда, подлежащего приватизации, не переведено в собственность. Однако сам порядок при этом останется прежним.

ДНИ в Telegram