Квартирный вопрос взят под защиту

Российская Госдума в четверг приняла в первом чтении поправки в жилищное законодательство. Вносимые изменения направлены на защиту жилищных прав граждан России и призваны урегулировать существующие разногласия.

Одна из поправок предусматривает, что гражданам, которые получили бесплатное жилье или встали в очередь на него до вступления в силу Жилищного кодекса, должно предоставляться право на бессрочную бесплатную приватизацию. В соответствии с другой принципиальной поправкой, отменяется временной порог деприватизации жилья, отмечает ИТАР-ТАСС.

Законопроектом также устанавливается, что размер регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи не может превышать размер соответствующего федерального стандарта.

Кроме того, согласно предлагаемым изменениям, норму предоставления жилого помещения по договору социального найма предлагается установить в размере не менее 15 квадратных метров общей жилой площади на одного человека.

ДНИ в Telegram