Россияне уличили себя во взятках

Каждый второй россиянин хоть раз в жизни давал взятку, чтобы решить свои проблемы. Причем 19% признают, что делают это часто, еще 34% - изредка, и лишь 45% респондентов никогда взяток не давали. Такие результаты опроса были опубликованы во Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ). По данным социологов, чаще всего взятки дают медработникам (51%), сотрудникам ГИБДД (31%) и работникам системы образования (20%). На четвертом месте сотрудники милиции – 16%, а вот сотрудникам военкоматов дают взятки всего 7% опрошенных.

"Нужным людям" при оформлении земельных, приватизационных, наследственных дел дают взятки 10%. Еще 10% с помощью взяток устраивались на работу. Примечательно, что респонденты 25-44 лет - дают взятки чаще, чем молодежь или люди старшего возраста.

Почти половина респондентов – 46% считает, что если бы чиновники в России разом перестали бы брать взятки, то людям стало бы проще решать свои проблемы. Противоположного мнения придерживаются 12% опрошенных. И 29% считают, что это не повлияло бы существенно на то, как решаются проблемы простых людей.

ДНИ в Telegram