ОПЕК перекрыла нефтяной кран

В столице Венесуэлы завершилась конференция Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Участники встречи договорились сохранить нынешний объем добычи нефти - 28 миллионов баррелей в сутки. Как сообщил венесуэльский министр энергетики и нефти Рафаэль Родригес, это решение будет действовать, по меньшей мере, до сентября. Таким образом, нефтяной картель намерен продолжить поставлять максимальный объем этого сырья на мировой рынок.

Кроме того, сообщают "Вести.ру", на встрече обсуждалась возможность расширения ОПЕК за счет новых стран. Интерес ко вступлению в организацию проявили, в частности, правительства Анголы, Судана и Эквадора.

По оценкам аналитиков, ОПЕК на нынешней конференции воздержалась от принятия решений, которые могли бы усугубить ситуацию, сложившуюся на глобальном нефтяном рынке и негативно повлиять на состояние мировой экономики, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Однако некоторые европейские страны придерживаются мнения, что добычу нефти и газа следует увеличить. Об этом в частности заявил министр промышленности Франции Франсуа Лоос, выступая на 6-й ежегодной международной конференции "Саммит СНГ по нефти и газу: Россия, Украина, Каспий и Центральная Азия". "Нам бы хотелось, чтобы добывающие страны добывали как можно больше нефти и газа", - отметил министр.

Обращаясь к участникам форума, французский министр отметил важность "тотального открытого диалога" по проблемам энергоресурсов. Он также высказался в пользу создания дополнительных производственных мощностей и стратегических запасов топлива. Вместе с тем, как сообщает РИА "Новости", Франсуа Лоос отметил, что "необходимо более сознательно подходить к потреблению энергии".

ДНИ в Telegram