Мировая экономика находится под угрозой

Серьезной угрозой для стабильной работы мировой финансовой системы стала деятельность инвестиционных хэдж-фондов. С таким жестким заявлением выступил Европейский центральный банк (ЕЦБ) в связи с публикацией доклада о ситуации на всемирном финансовом рынке. Хэдж-фонды представляют собой группу из нескольких инвесторов, которые являются активными игроками на рынке, однако в отличие от паевых фондов, они ориентированы главным образом на получение быстрой прибыли.

Аналитики ЕЦБ считают, что многочисленные инвестиционные фонды копируют действия друг друга и тем самым становятся чрезвычайно зависимыми от колебаний экономической конъюнктуры и иных факторов, включая природные катаклизмы.

Эксперты также опасаются, что крупные кризисы, в том числе возможная всемирная эпидемия птичьего гриппа, способны вызвать крах многочисленных инвестиционных хэдж-фондов, сообщают "Вести.ру".

Центральные банки Германии и Франции пытаются добиться создания специальной международной системы контроля за работой хэдж-фондов, включая присвоение им специальных рейтингов. Однако с этим не согласны США и Великобритания считающие, что деятельность подобных фондов регулируется самим рынком. Еще одним угрожающим фактором для стабильности мировой экономики, по мнению членов ЕЦБ, является бюджетная политика некоторых стран. В частности основным источником дисбалансов являются слишком большие объемы внешних заимствований в США при слишком высоких уровнях сбережений в других странах мира, например в Азии и в странах-производителях нефти, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

ДНИ в Telegram