Налоговое бремя становится легче

Госдума приняла в первом чтении поправки в Налоговый кодекс России, касающиеся изменения налогов на доходы физических лиц, на прибыль и имущество организаций, а также единого социального и земельного налогов. Эти изменения "существенно уменьшают налоговую нагрузку на российских граждан", заявил вице-спикер Госдумы Владимир Катренко.

Законопроект предусматривает, в частности, увеличение предельных размеров социальных налоговых вычетов на обучение детей в образовательных учреждениях, на платное лечение в медучреждениях или на покупку лекарств с нынешних 38 тысяч до 50 тысяч рублей.

Также с 2007 года предлагается предоставить налоговые льготы покупателям комнат в коммунальных квартирах. Сейчас учитывается только налоговый вычет в размере суммы, затраченной на строительство дома или покупку квартиры на территории РФ.

Уточняется порядок применения повышенных коэффициентов в отношении земельных участков, приобретенных в собственность физическими и юридическими лицами для жилищного строительства, сообщают "Вести.ру".

Более того, предлагается вообще не облагать налогом средства, полученные гражданами в виде кредита, займа или в счет погашения заимствованных средств. Создается более благоприятный режим для налогоплательщиков, осуществляющих научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки.

ДНИ в Telegram