Украина задолжала за газ

Как сообщил и.о. директора по финансам и экономике НАК "Нафтогаз" Украины Ярослав Диковицкий, долг за поставленный природный газ перед "РосУкрЭнерго" с начала года превысил $400 миллионов.

По словам Диковицкого, около половины импортируемого газа оплачивается из средств, полученных за транзит газа по украинской территории. "Однако оплата за услуги по транзиту осуществляется позже, чем расчеты за поставленный по импорту газ", - пояснил он, объясняя причины появления задолженности.

"РосУкрЭнерго" является единственным поставщиком российского газа на Украину, напоминает РИА "Новости". 50% акций компании, созданной в июле 2004 года, принадлежат российскому газовому концерну "Газпром".

Как рассказал "Коммерсанту" заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Рязанов, в настоящий момент "Нафтогаз" ведет переговоры о привлечении кредита на 500-600 миллионов с рядом западных банков. "Мы рассчитываем в течение 10 дней получить деньги", подчеркнул он.

Также Александр Рязанов напомнил, что с 1 июля цены на газ для конечных потребителей Украины составят $120-130 за тысячу кубометров без НДС и затрат на транспортировку.

ДНИ в Telegram