Российский лес кормит иностранцев

Президент России Владимир Путин серьезно встревожен масштабами незаконной вырубки лесов в стране. Ежегодный ущерб от этого составляет более пяти миллиардов рублей. "За мировым лидерством России по объему экспорта леса стоит прямое расточительство национального ресурса", - заявил президент. По его словам экспорт необработанного леса сравним с расточительством. Глава РФ потребовал принимать все меры по налаживанию глубокой переработке древесины в России. "Наши соседи продолжают зарабатывать на российском лесе миллиарды долларов, а мы мало что делаем, чтобы у себя создавать условия для развития переработки", - сказал он. Путин напомнил, что в мировой торговле на долю российской переработанной продукции приходится лишь три процента, а на торговлю "кругляком" – 22%.

Президент также отметил, что воспроизводство лесного фонда пока идет крайне медленно. Удалось обновить лишь 10% необходимых пород. Путин сказал, что в зарубежных государствах эффективно развиваются новые технологии восстановления лесов. "Если так пойдет, то скоро наши леса никому не будут нужны. В этом секторе экономики нужен "хай-тэк", - цитируют президента "Вести.ру".

#{more}Глава России призвал министров оперативно снять противоречия и найти приемлемые решения для принятия Лесного кодекса. "Этот законопроект принят только в первом чтении, и уже вызвал много споров, критики и дискуссий. Самое главное - нет согласия в подходах между отвечающими за эту работу ведомствами.

ДНИ в Telegram