У "Газпрома" появится еще пять "дочек"

Во вторник рабочая группа "Газпрома" по совершенствованию внутрикорпоративной структуры рассмотрела план создания пяти новых стопроцентных дочерних компаний холдинга. "Участники заседания рассмотрели и в целом одобрили планы мероприятий по созданию новых дочерних обществ со стопроцентной долей участия Газпрома: Газпром-ПХГ, Газпромпереработка, Газпромсеверподземремонт, Газпромюгподземремонт, Газпромтрансгаз-Кубань, а также по увеличению доли Газпрома в Газпромтрансе до 100%", - говорится в пресс-релизе компании.

На заседании, сообщает РИА "Новости", были назначены ответственные руководители Газпрома и "дочек", из которых выделяются активы для создания новых компаний и увеличения до стопроцентной доли холдинга в Газпромтрансе.

"В соответствии с решением совета директоров мы приступаем к основному этапу реализации реформы Газпрома, для чего создаются системообразующие и специализированные стопроцентные дочерние общества", - заявил руководитель рабочей группы, зампред правления "Газпрома" Александр Ананенков.

"Организационно-правовая схема, по которой будут созданы эти компании, обеспечивает возможность четкого и оперативного принятия управленческих решений и соответствует принятым в международной практике подходам", - пояснил Ананенков.

ДНИ в Telegram