Ющенко закрыл "газовый" спор

Президент Украины Виктор Ющенко считает достигнутое с Россией "газовое" соглашение принципиальным. Он подчеркнул, что пересмотр этого документа представляется ему "бессмысленной политикой". На пересмотре договоренностей в газовой сфере между Украиной и Россией настаивают некоторые влиятельные политические силы на Украине. В частности, блок Юлии Тимошенко, претендующей на пост премьер-министра, требуют отмены газовых соглашений с Россией и возврата к расчетам за газ по более низким ценам.

Между тем, как подчеркнул в среду на пресс-конференции украинский лидер, "разрушить эти принципиальные договоренности и выйти на другие - это бессмысленная политика". "Разрушить можно, а сделать лучше - нет", - уверен Ющенко.

Он также сообщил, что визит президента России Владимира Путина в Киев состоится после формирования нового правительства Украины. Глава украинского государства уточнил, что хотел бы обсудить с Путиным вопросы в области энергетики, приграничного сотрудничества и стремление Украины вступить в ЕС и евроатлантические структуры. По словам президента, близок к подписанию двусторонний договор по научно-техническому сотрудничеству, рассчитанный на 10 лет, передает РИА "Новости". "Я как президент руководствуюсь национальными интересами Украины, которые не направлены против кого-то. Мы обеспечим гармонию добрососедства с нашими соседями, в том числе и с Россией", - заверил Ющенко.

ДНИ в Telegram